
Прошлый год был для меня богат на эстафеты, я только начала писать в блог, и редко отказывалась от участия в эстафетах. Позднее я стала более разборчивой, принимала участие только в темах, интересных мне лично. В этом году эта эстафета первая для меня, ее предложила Елена, автор блога «Жизнь глазами фрилансера». Уж очень интересной показалась мне тема, нужно найти и рассказать о смешных и необычных названиях улиц или каких-то объектов в своем городе. Смешных названий я скорее всего не найду, а вот интересные и необычные есть в каждом городе.
Мне захотелось покопаться в справочниках, книгах, найти названия улиц, ведь, как правило, мы обращаем внимание только на те улицы, где чаще всего бываем, где живут наши друзья или родственники.
Не подозревала, что в нашем городе столько улиц, носящих такие милые названия, как Заветная, Ромашковая, Рябиновая, Юности, Луковка.
Говоря о Пскове, нельзя не сказать о том, что, как и другие старинные русские города, Псков перетерпел в 1778 году полную перепланировку, в результате которой не только изменились названия улиц, но и многие улицы были стерты с лица земли. В нашем городе когда-то были улицы Броды, Пески, Котов всход, Голянская, Калов заулок, Соколья, в которых слышится голос предков. А с приходом советской власти появились улицы Советская, Ленина, Октябрьский проспект, ну и так далее.
Советская улица в древности называлась Великой улицей. По ней въезжали в город посольства, князья, духовенство. В 1547 году по ней въехал в Псков Иоанн Грозный.
Ул. Карла Маркса — одна из наиболее значительных древних улиц, называлась она Петровской. По ней так же, как и по Великой улице, происходили торжественные въезды в город. Октябрьский проспект в древности назывался Трупеховка, а улица Профсоюзная находится на месте древней Враговой улицы.
Если говорить о современных улицах, то есть в нашем городе улица Козий Брод, довольно необычное название для городской улицы. Вероятно, название это сохранилось с давних пор. Особенностью древнего Пскова было то, что рядом с самыми богатыми улицами и зданиями помещались совершенно деревенские островки, покрытые травой, а на берегах рвов и ручьев в центре города паслись козы, куры и другие домашние животные.
Есть в нашем городе в современном районе дом, который все горожане называют «Дворянским гнездом«. Ничего примечательного, дом, как дом, оказывается, дом строился в те времена, когда еще не были так популярны коттеджи, и квартиры в этом доме были не доступны простым смертным. Так и прижилось это название. Где живешь? В дворянском гнезде!
А помните времена, когда во всех городах на улицах стояли многочисленные палатки с товаром? Во Пскове на одной из центральных улиц после сноса палаток построили длиннющий павильон, который все называют не иначе, как конюшня. И на вопрос, где же вы купили тот или иной товар, можно получить понятный всем горожанам ответ: «В конюшне«.

И еще один пример, это перекресток «четыре угла«, и хотя любой другой перекресток в обязательном порядке имеет эти четыре угла, почему-то именно пересечение улицы Горького и Рижского проспекта носит это неофициальное название уже многие годы.
Сейчас наш провинциальный и когда-то тихий городок превратился в красивый современный город, и автопродажа автомобилей разных марок, а также интенсивное строительство домов и коттеджей этому способствуют.
Не знаю, смогла ли я раскрыть тему эстафеты, по крайней мере мне работа над статьей доставила удовольствие и помогла лучше узнать свой город, надеюсь, и вам было интересно.
А передать эстафету я бы хотела Валерию Иванову, и очень надеюсь, что он примет в ней участие и поделится интересной информацией о своем прекрасном городе.

24 комментария на "Необычные и интересные названия"
Валерий Иванов
10 сентября 2010 в 18:42
Людмила,
с удовольствием поддержу эстафету! Надо будет дополнительно поискать интересную информацию о своем городе, что очень полезно!
sherhan
10 сентября 2010 в 19:15
Киев, сейчас потихоньку превращается в конюшню…
Kupena
10 сентября 2010 в 20:02
Валерий, спасибо, и Лизе, наверное, будет интересно.
Елена
10 сентября 2010 в 21:35
Людмила, мне очень понравилась ваша статья, особенно забавные названия Козий Брод и Калов заулок. Псков наверное очень красивый город. У нас была идея летом посетить его, но к сожалению не получилось.
Moriarty Lecter
11 сентября 2010 в 9:58
Надо обязательно теперь посетить Псков. Вообще-то у меня в планах проехаться по городам России и все посмотреть:-)
Oleg Kalachov
11 сентября 2010 в 14:55
Задумался о написании поста о своем родном городе, хоть и не был в нем уже почти 10 лет
Светлана
11 сентября 2010 в 17:48
У нас в Орле есть такая деревня- Гнилое болото — вот!
kupena
11 сентября 2010 в 19:09
Светлана, действительно встречаются очень смешные, порой несуразные названия деревень, и за каждым таким названием стоит какая-то история.
Вредина
11 сентября 2010 в 18:36
))) Не, в нашем городе Энгельс я и не припомню смешных названий.
Улица Козий Брод только чего стоит
Наталья
11 сентября 2010 в 19:30
Наверно, в каждом городе есть улицы Ленина, Советская, Октябрьская, имени всяких революционеров и борцов. Много лет у нас ведутся споры о переименовании Кирова в Вятку, так и не может решиться этот вопрос. А ведь какое красивое название, на мой взгляд.
Надежда
11 сентября 2010 в 21:25
Я жила в Мурманске, и там центральная площадь называлась «Пять углов». Может и сейчас носит это название.
Ольга М.
11 сентября 2010 в 21:29
Я в последнее время редко участвую в эстафетах, потому что на моём сайте мне не хочется отходить от темы «Меня любимой»
По-этому, пишу только о том, что мне интересно.
А названия улиц смешные бывают
Не хотелось бы жить на Враговой…
zlatakrona
12 сентября 2010 в 13:36
Да, народ каким-то непостижимым образом метко присваивает улице прозвище, а потом оно становится именем. И быстрее найдешь по народному названию адрес, чем по официальному.
Татев
12 сентября 2010 в 23:24
Сколько интересных и странных названий есть в этом мире!!!
Anna
13 сентября 2010 в 15:16
Действительно, интересная тема.
Оксана
14 сентября 2010 в 18:31
Да, очень много странных названий улиц. Жить в «Дворянском гнезде» — приятно, но в Калов заулке или Козьем броде удовольствия мало. Хотя люди, думаю, со временем привыкают к таким названиям и они не кажутся такими странными
Kupena
14 сентября 2010 в 20:52
А мне недавно попались на глаза такие названия деревень вблизи Пскова, как Гнилушка и Дурково. Как-то же они возникли, значит что-то было такое созвучное.
Крестьянин
16 сентября 2010 в 14:20
Козий брод, Пески, Котов всход — действительно старинные русские названия. Вам повезло с городом — на каждом шагу история нашей страны ))
Екатерина
16 сентября 2010 в 23:28
В городе моего детства — Нерчинске — есть сопка с названием «Дунькин пуп».
kupena
17 сентября 2010 в 13:37
Дунькин пуп — это почище козьего брода.
Валерий Иванов
22 сентября 2010 в 21:07
Людмила, продолжил эстафету здесь — http://www.ivanov-v.ru/akcii-estafety/interesnye-nazvaniya-ulic-i-gorodskix-obektov/ Заходите в гости!
ladybloger
30 сентября 2010 в 10:30
Интересно получилось.
А я всё думаю над этой эстафетой. Вот-вот созрею.
Semen
2 октября 2010 в 21:50
Мы тоже скоро продолжим эту эстафету, правда в непривычном для блоггеров виде.
- Где купили?
- В конюшне!
Потешно слышать такое. Мне представилась картина, что люди ходят по реальной конюшне, где пахнет навозом и фыркают лошади.
kupena
3 октября 2010 в 12:00
Семен: Интересно будет почитать, буду следить за публикациями на Вашем блоге.