
Приходилось ли вам, дорогие друзья, застревать в лифте? Если приходилось, вы знаете, насколько неприятно оказаться в замкнутом пространстве тесной кабинки большинства современных лифтов. Как же я завидую людям, живущим на нижних этажах, ведь они могут спокойно подниматься пешком, им не нужны лифты, эти монстры, захватывающие нас время от времени в свое чрево.
Я, к сожалению, живу на девятом этаже, и мне приходится ежедневно испытывать стресс, поднимаясь на лифте, так как у меня клаустрофобия. Я года два поднималась без лифта, после того, как мы с мужем застряли в нем, и около часа прождали помощи. Два года не могла заставить себя войти в кабину, но потом как-то справилась с этой проблемой, с собой всегда мобильник с номерами лифтерной и аварийки. Но страх присутствует всегда.
Знакомая женщина рассказала мне недавно, что она с дочерью и маленьким внуком застряла в лифте, что-то случилось с электроснабжением на КТП, неожиданно погас свет, и лифт остановился между этажами. 30 минут, пока ждали специалиста, им пришлось в темноте развлекать ребенка, чтобы он не поддался страху, ведь большинство детей боятся темноты. И таких примеров можно привести множество, и грустных и анекдотичных. Застревают в жару, когда нечем дышать, застревают в мороз, когда в лифте довольно-таки холодно, застревают с соседями, приятными и не очень, застревают с собаками, своими и чужими. Да, да, мне рассказывал знакомый, что застрял с соседом и его огромной собакой, так даже собака от страха сделала под себя лужу.
Как же все-таки правильно себя вести, если лифт застрял, как не поддаться панике и не заработать приступ клаустрофобии или, что еще хуже, сердечный приступ? Хорошо, если связь с лифтерной исправна, а если нет, как у нас, например? В мобильном телефоне обязательно должны быть записаны нужные номера, и мобильный должен быть заряжен. Если я забываю мобильник, то никакая сила не может заставить меня войти в лифт. Мобильник может помочь избежать паники, можно поговорить с кем-то, пока ждешь помощи, а можно поиграть в какую-нибудь игру. Специалисты советуют, в случае, если паники избежать не удалось, сесть на пол, спиной опереться о стену — чем больше точек опоры почувствует тело, тем быстрее человек успокоится.
Ну а если угораздило застрять с ребенком, спокойствие просто необходимо, ведь дети мгновенно улавливают настоение родителей. Нужно постараться превратить создавшуюся ситуацию в игру, иначе в последствии боязнь лифта может перейти у ребенка в фобию.
Если вам приходилось застревать в лифте, как вы с этим справляетесь?

36 комментариев на "Что делать, застряв в лифте?"
Светлана Бобровская
18 июня 2011 в 8:23
Я живу на восьмом этаже. Странно, что до сегодняшнего дня даже не задумывалась о том, чтобы в телефон забить номер лифтовой. Спасибо, надоумили. Сейчас разыщу и запишу в число самых нужных. Беспечность рано или поздно может аукнуться.
kupena
18 июня 2011 в 9:55
Когда я застряла в лифте впервые, еще не было мобильников, пришлось стучать, а люди не всегда отзывчивые попадаются. С мобильником спокойнее.
Марика
18 июня 2011 в 10:27
Я ни разу не застревала в лифте (т-т-т), но боюсь маленьких трясущихся лифтов в домах советской постройки, даже если нужно попасть на девятый этаж — пойду пешком. Хотя три года жила на сорок первом этаже, и совершенно не боялась лифта — он был большой и светлый, и в гостиницах тоже совершенно спокойно пользуюсь современными лифтами.
Kupena
18 июня 2011 в 11:00
Марика, вот у нас в доме как раз такой — маленький и трясущийся. А однажды в Москве в гостинице я застряла в лифте, огромном, с зеркалами во всю стену, так было совсем не страшно. Там даже скамья была вдоль всей стены, можно посидеть.
Надежда
18 июня 2011 в 12:28
Я тоже всегда очень боюсь застрять в лифте, поэтому вниз (я живу на 6 этаже)я спускаюсь сама, а вот наверх, если тяжелые сумки — то уж обычно вызываю лифт. Но это хорошая идея, забить в мобильник номер лифтовой! Непременно надо это сделать, так как иногда приходится наблюдать как застрявшие люди иногда колотят в дверь, но я всегда стараюсь помочь, конечно.
kupena
18 июня 2011 в 14:00
Я тоже всегда помогу, и ночью встану, если кто-то стучит из лифта. Однажды выручала очень пожилую женщину, я услышала еле живой голос «помогите»,она, бедняжка, в будний день, когда люди на работе, да еще в жару застряла, долго стучала, кричала, пока не обессилила.
tankard39
18 июня 2011 в 15:02
У меня тоже клаустрафобия, но в легкой степени. Лифта не боюсь, но тоже было бы очень неприятно..
kupena
18 июня 2011 в 21:04
А я даже в переполненном автобусе с трудом выдерживаю.
kladez-zolota
18 июня 2011 в 22:15
Ух, как же я испугалась, когда застряла в лифте, т.к. свет сразу отключился.
kupena
19 июня 2011 в 11:42
Вот это самое неприятное, когда свет отключается, в таком случае и связи нет с лифтерной, и чувствуешь себя замурованным.
kladez-zolota
25 июня 2011 в 23:47
Потом когда дверь сама открылась, я до летела без лифта на 6 этаж, а мне нужно было на 4
Larisenok
19 июня 2011 в 13:12
первое что я однажды подумала — а если я захочу писать? что делать? так распереживалась и тут он пошел)))
Анни
19 июня 2011 в 13:41
Я застревала в дифте несколько раз, но почему-то не боюсь этого… Видимо, у меня нет клаустрафобии, а темноты я боюсь в больших пространствах только
Кристина
20 июня 2011 в 1:10
Меня сия участь до сегодняшнего дня обходила стороной. А сейчас живу в доме без лифта. И хорошо, с одной стороны. Ни страха застрять, и для здоровья полезно (у меня 4 этаж)
kupena
20 июня 2011 в 9:57
Это идеальный вариант — 3 или 4 этаж.
Ольга М.
20 июня 2011 в 17:59
Мы с подругами застряли в четырнадцатиэтажке в лифте между этажами. Сдуру стали прыгать в грузовом лифте, чтобы он чуть спустился к нижнему этажу. В результате один из тросов лопнул. Все жутко испугались. Не буду хвалиться, но именно прочитанная мною молитва всех успокоила. нас вскоре вызволили. После этого есть клаустрофобия. Кажется, что скоро закончится воздух
kupena
21 июня 2011 в 0:39
Вот прыгать и раскачивать лифт категорически запрещается, представляю, как вам было страшно.
Наиля
20 июня 2011 в 19:11
Я живу на 10 этаже, ТТТТ- ни разу не застревала, надеюсь сиё минует меня и дальше.
Друг Мужа, который страдает от клаустрафобии, бывая у нас, поднимается к нам по лестнице. Невероятно боится лифта, и живет — на втором этаже.
kupena
21 июня 2011 в 0:37
Я тоже в чужих домах в лифте не поднимаюсь, на любой этаж пешком иду.
Галина
20 июня 2011 в 23:32
Мне тоже приходится пользоваться стареньким ненадежным лифтом, но и подниматься каждый раз по лестнице мне не под силу. Хорошая идея — иметь в мобильнике номер диспетчерской.
Алла
21 июня 2011 в 15:17
Я не застревала в лифте, но когда моей малой было13 лет, она застряла с собакой и подружкой, между 5-6 этажами. Была авария на электроподстанции. У нее был мобильник и она меня вызвала и я с ними сидела и разговаривала. На освобождение мы были 64 в очереди.Сначала сидели спокойно, но потом началась истерика. Просидели они больше часа, пока приехала аварийка, С тех пор она редко пользуется лифтом, и то, если не одна.
kupena
22 июня 2011 в 9:22
Больше часа — это много, начинает казаться, что не хватает воздуха. В интернете читала, что один человек просидел в лифте 41 час. Ужас.
Tatev
22 июня 2011 в 14:44
Есть люди, которые очень боятся закрытого пространства. Это своего рода фобия.
Надежда
22 июня 2011 в 23:31
Я живу на втором этаже, поэтому мне не грозит застрять по дороге домой или из дому, а вот дочь живет на пятом. И однажды приехавши к ней мы застряли в лифте, хорошо, что не на долго, но с тех пор ни дочь, ни ее муж на своем лифте не ездят, а ходят пешком.
Cветлана
26 июня 2011 в 16:44
лифтом пользуюсь очень редко, когда хожу в гости, потому что живу на 2 этаже. ни разу не попадала в такие ситуации, но страх всегда какой-то есть внутри, хочется побыстрее выйти из лифта наружу ))
Елена
30 июня 2011 в 16:35
Я спокойно езжу и даже застреваю в лифте, но если речь идёт о лифте в своём подъезде. Обычно мастер прибегает быстро, максимум минут через 10-15. Однажды застряли в лифте с дочкой — она испугалась и долго вспоминала случай.
. А живу на восьмом этаже.
А вот в чужих домах в лифте я предпочту не ехать, лучше пойду пешком. Я и дома стараюсь лишний раз подниматься пешком, если не на каблуках и не с тремя сумками — тренируюсь
kupena
30 июня 2011 в 19:33
Ну да, дома и стены помогают, все знакомо, даже лифт. А в чужом лифте не знаешь, далеко ли сидит лифтер.
Марьюшка
9 августа 2011 в 23:39
Я живу на третьем этаже и всегда хожу только по лестнице. В лифте ни разу не застревала, но иногда были внештатные ситуации. Я считаю, что в многоэтажных домах надо устанавливать не лифты, а эскалаторы — они гораздо безопаснее. И пешком топать не надо, и никто вас не будет замуровывать. Когда я хожу в гости, то лифтом пользуюсь только тогда, когда этаж очень высокий (не ниже 11-го).
сашенька
25 сентября 2011 в 0:56
у меня сегодня был случьй я застряла в лифте мой папа прыгнул и он застрял там было 3 взрослых и двоя ребенка мы там были 20 мин воще пипец
Маша
3 ноября 2011 в 21:02
сегодня ко мне пришли 5 подруг в гости… я с троими из них собиралась пойти в кино, а две других решили гулять.. ну все, уже 12.20 мы решили выходить (в час сеанс, билеты еще надо купить) живу я на 9 этаже. говорю «Настя, Лера, Маша, идите пока спускайтесь, а мы с Сашей и Аней потом спустимся» в общем мы пока собирались, одевали куртки и т.д. они поехали на лифте. все, девочки уже внизу, мы стоим с Аней и Сашей лифт ждем. дождались, зашли. тут Аня начала прикалываться надо мной типа мол Маша лифтов боится и сама ржет. я говорю «я боюсь только потому, что вчера он сильно затресся, я и испугалась». Аня видимо решила показать что ничо с нами не будет, и захотела пошутить — попрыгала в нем. мы подъезжали в первому этажу. в общем лифт остановился, свет не выключился (слава богу). ну кароче позвонили девочкам, сказали подходите к лифту мы застряли.. потом я позвонила маме, еще на лифте со стороны девочек был номер написан, мы позвонили, сказали «вызов принят, ожидайте». у меня еще клаустрофобия. Аня и Саша ржут надо мной, у меня стресс.. руки в холодном поту, ноги трясутся.. в общем через 25 минут приехал механик, поднял лифт в ручную (не знаю с помощью чего, но лифт медленно поднимался — через промежутки сзади видно было что мы едем). когда мы оказались на восьмом этаже он открыл двери, мы оказались между этажами.. в общем в кино мы не пошли, я теперь лифтов боюсь, 30 с лишним минут мы там просидели.. в общем ужас.. ну а вообще теперь прошло часов 6, чувствую адреналин:D
kupena
4 ноября 2011 в 20:24
Сочувствую, сама боюсь
Наталья
11 ноября 2011 в 15:35
уже прошло 3 дня, не могу успокоится. около 5 часов, возвращаясь с прогулки, я с малышом в коляске зашла в лифт и нажала кнопку 4 этажа, когда подъехали к своему этажу двери не открылись, что то зажужжало и лифт начал медленно ползти вверх, -5,6,7,8, 9, 10 этаж и остановился. сердце ушло в пятки — дверь не открылась — только звуки скрежета, тихая тряска. кнопки не работали никакие, я начала кричать — в подъездах никого!. на телефоне как назло садилась батарейка, и я быстрее успела набрала мужу на работу и продиктовала номер телефона диспетчера. в тот момент был дикий страх за ребенка, я не знала что делать,- его оставила лежать в коляске, все таки каркасы железные, да и плотная основа, есть подушка мягкая, ни дай бог, конечно, но безопаснее все таки там, чем на руках. сама не знала — то ли на пол ложиться, если что. у меня истерика, ребенок начал плакать. минуты казались вечностью, прислушивалась к каждому звуку, и это страшное ожидание — что дальше — пишу и до сих пор непередаваемый ужас. даже если есть 1%вероятности что с лифтом может случится самое страшное, то этот 1% становится 99%, когда рядом твой ребенок. страшно за него. вскоре я услышала стук над лифтом, потом его затрясло, цифра 10 исчезла с экрана и появились прочерки. ужас вновь накатил. я схватилась одной рукой за поручень, другой за коляску, лифт дернулся, и чуть спустился вниз…двери открылись -10 этаж. с коляской выбежала и все — у меня была такая истерика, не могла успокоится. стоять не могла, села на пол, и колотило так что пришлось держаться за коляску. большего ужаса за свои годы не испытывала. когда спустился механик с чердака, помог спустить коляску на лифте, а я с ребенком до четвертого по лестнице. дома до вечера была на успокоительных, сердце колотило, ноги и руки немели. это очень страшно. теперь с ребенком только пешком. а коляску спускаю и поднимаю на лифте.
Анастасия
20 апреля 2012 в 19:58
Я не застревала, но очень боюсь. поэтому беру с собой телефон с фонариком или планшетник. там много игр и музыка.что касается воздуха — в электричке гораздо жарче летом)) важно в такой ситуации включить логику. А вообще всегда жила на 4 в пятиэтажке — зарядка каждый день. а теперь снимаем на 7 с мч. у нас 2 лифта. стараюсь с соседями не ездить. лучше не перегружать и когда красная лампочка горит не поддаваться на уоговоры тех кто на авось едет с перегрузом. однажды у меня был один забавный эпизод с лифтом. я была у подруги в гостях в новостройке. попрощавшись с ней пошла лифт вызывать. (4 этаж). открываются двери а там малыш стоит с портфелем. грустный такой. говорит, мол я тут катаюсь уже давно. мой вес лифт не распознает. мне бы на 25 этаж… сопроводила его) вот)
kupena
21 апреля 2012 в 11:16
Молодец ребенок, не испугался. У меня сразу паника, никакая логика не помогает
Екатерина
2 мая 2012 в 11:54
Сегодня первый раз застряла в грузовом лифте. С девушкой на 36 месяце беременности. Паника была, но я думала о том, что человеку рядом гораздо хуже, поэтому сдерживалась изо всех сил. Когда стало не хватать кислорода, стала отжимать дверь, оказывается застряли на моем родном этаже, к счастью, сосед мимо проходил, принес палку, мы ее просунули в просвет, чтобы воздух шел. Так уже гораздо веселее стало. Самое ужасное, что в нашем лифте нет сети. Вообщем звонок другу проблематичен. Просидели 20-30 мин. точно не знаю. Лифты нужно делать с аварийными туалетами и вентиляцией, тогда можно жить. Теперь буду пешком ходить. Сосед сказал, что лифт этот часто застревает, можно и два часа просидеть. Буднично так сказал, как-будто это обычное дело….
kupena
3 мая 2012 в 19:59
Ой, не приведи, Господи! Теща моего брата застряла в лифте с человеком, частично парализованным, без речи, да еще и свет погас. Не знаю, как она там выжила, но с тех пор несколько лет пешком ходит на 9 этаж. А если с собакой застрянешь, ужас. Я без мобильника не захожу, так хоть аварийку можно вызвать