Пару дней назад в местных новостях по телевизору показали голодающих уток, зимующих на Мирожке, и мы с мужем вчера поехали их кормить. Утки много лет зимуют на этой маленькой речушке, впадающей в  Великую, которая благодаря дамбе замерзает только в сильные морозы, длящиеся долго. Кормят уток горожане, но больше недели мороз держался свыше 20 градусов, и люди предпочитают отсиживаться дома. Почаще бы показывали такие сюжеты, отзывчивых людей много, и увидев передачу, очень многие пришли на Мирожку спасать уток.

Утки на Мирожке
Утки
День вчера был солнечный, мороз уменьшился до 10 градусов, и мы погуляли немного, место здесь очень красивое, рядом река, Мирожский монастырь, небольшой парк у монастыря, и я сделала пару снимков.
У Мирожского монастыря
Покровская башня
В сквере
В той же передаче показали двух лебедей, попавших в псковский питомник «Птичий дворик» в эти морозные дни. Один лебедь шел по льду озера, он просил еду у рыбаков, которые и отвезли птицу в «Птичий дворик». А второй лебедь упал на теплицу в одном хозяйстве, увидев зелень через стеклянную крышу, и тоже оказался в питомнике. В «Птичьем дворике» уже больше года живут два черных лебедя, вот эти красавцы.
Черные лебеди
Фотографий новых жильцов не нашла, один лебедь поранился, разбив стекло в теплице и теперь его лечат, но выглядят оба вполне дружелюбными и довольными. Летом мы обязательно поедем в этот питомник, там не только птицы живут, туда привозят разных животных, нуждающихся в помощи.
Сегодня мороз опять крепчает, так что уткам придется потерпеть.

Связанные записи :