Пару дней назад в местных новостях по телевизору показали голодающих уток, зимующих на Мирожке, и мы с мужем вчера поехали их кормить. Утки много лет зимуют на этой маленькой речушке, впадающей в Великую, которая благодаря дамбе замерзает только в сильные морозы, длящиеся долго. Кормят уток горожане, но больше недели мороз держался свыше 20 градусов, и люди предпочитают отсиживаться дома. Почаще бы показывали такие сюжеты, отзывчивых людей много, и увидев передачу, очень многие пришли на Мирожку спасать уток.


День вчера был солнечный, мороз уменьшился до 10 градусов, и мы погуляли немного, место здесь очень красивое, рядом река, Мирожский монастырь, небольшой парк у монастыря, и я сделала пару снимков.



В той же передаче показали двух лебедей, попавших в псковский питомник «Птичий дворик» в эти морозные дни. Один лебедь шел по льду озера, он просил еду у рыбаков, которые и отвезли птицу в «Птичий дворик». А второй лебедь упал на теплицу в одном хозяйстве, увидев зелень через стеклянную крышу, и тоже оказался в питомнике. В «Птичьем дворике» уже больше года живут два черных лебедя, вот эти красавцы.

Фотографий новых жильцов не нашла, один лебедь поранился, разбив стекло в теплице и теперь его лечат, но выглядят оба вполне дружелюбными и довольными. Летом мы обязательно поедем в этот питомник, там не только птицы живут, туда привозят разных животных, нуждающихся в помощи.
Сегодня мороз опять крепчает, так что уткам придется потерпеть.

32 комментария на "На Мирожке"
СерыйШансон
9 февраля 2012 в 23:28
Опа, и к вам зима пришла. Я, когда ездил, Великая ещё и не замёрзла.
Kupena
10 февраля 2012 в 8:17
Сегодня ночью снова минус 25, не люблю я такие холода, хорошо, что это ненадолго
Mik
10 февраля 2012 в 3:41
Черные лебеди — прелесть. Таких видеть приходилось только в зоопарке, где они находятся в окружении разных других водоплавающих птиц из разных широт.А вот белых лебедей приходилось подкармливать в холодный период года неоднократно. У нас дома, пока озеро не замерзнет совсем, в последнее время обязательно плавало несколько прекрасных птиц, а куда они улетают после замерзания воды — загадка, которую никто не подсказал разгадать.
Kupena
10 февраля 2012 в 8:20
Прошлую зиму здесь же, на Мирожке, белый лебедь зимовал, весной улетел. По какой причине они не улетают вместе с сородичами, остается только догадываться, но без помощи им не перезимовать, кормиться надо же чем-то.
Наталья
10 февраля 2012 в 9:24
Как жалко их, бездомных и голодных. Хорошо, что добрые люди встречаются. И ведь живут же, не улетают никуда. Выполняют свое предназначение.
Kupena
10 февраля 2012 в 17:03
Летать в теплые края тоже не просто, это тысячи километров, большая часть птиц погибают в пути. А здесь они приспособились, люди подкармливают, да и под водой что-то находят. Главное, чтобы оставалась полынья. Но часть птиц просто сидят в снегу.
kladez-zolota
10 февраля 2012 в 13:32
бедные птички, как же им холодно.
Kupena
10 февраля 2012 в 17:04
Птицы страдают не столько от холода, сколько от голода, если их хорошо кормить, им холод не страшен, утки выдерживают очень низкие температуры
Ольга М.
10 февраля 2012 в 19:48
Людмила, вы с мужем- такие чуткие, добрые и отзывчивые! Сколько раз читала ваши статьи о несчастных животных, которым нужна помощь.
Наконец-то и мы с мужем от добрых слов перешли к делу, тоже по возможности начали помогать приюту для животных.
К сожалению, многие люди лишь на словах добры, моя статья про приют не пользуется вниманием: ни друзей, ни читателей. А в ней призыв к помощи братьям нашим меньшим. Это всё меня очень расстраивает…
Kupena
10 февраля 2012 в 20:33
Оля, меня это тоже расстраивает. Не обязательно брать животных в дом, они привязывают, надолго нельзя уехать всем вместе, это дополнительные хлопоты, но вот вы нашли способ помочь, и это очень хорошо. Если бы люди вносили хоть какую-то посильную помощь, но большинство предпочитают не видеть и не слышать.
Елена
11 февраля 2012 в 19:35
Если уж людям тяжело в такой мороз, что же тогда приходится испытывать братьям нашим меньшим. Хорошо, что есть такие отзывчивые люди. Фотографии очень красивые, особенно лебеди!
Надежда
12 февраля 2012 в 0:29
Сейчас во многих водоемах страдают не улетевшие птицы и от людей зависит выживут они или нет.
Larisenok
12 февраля 2012 в 16:08
ну все равно наверное теперь туда хлынут люди покормить птичек
Kupena
12 февраля 2012 в 16:42
Да, теперь кормят, весь берег засыпан хлебом и зерном
Larisenok
12 февраля 2012 в 17:53
вот видишь, что значит просто рассказать в прессе или на тв
Cветлана
13 февраля 2012 в 2:27
сколько же уток! никогда не видела такого зрелища! Да…без помощи людей в такие холода птицам не обойтись. хорошо что у вас делают подобные объявления и люди узнают и едут на помощь
Kupena
13 февраля 2012 в 11:32
Видимо, остальные водоемы замерзли, у все утки перебрались сюда. В прошлом году и эта речка замерзала.
Роман
13 февраля 2012 в 2:29
Красивые они и природа
Avtonika
13 февраля 2012 в 3:42
просто поражаюсь красотой этих лебедей!
джонька
13 февраля 2012 в 16:19
Потерпят, сердешные. Мороз не тетка, конечно, но вытерпят, да и люди пропасть не дадут. Подкормят, да еще чем-нибудь..
А нас в центре города тоже живут утки, речка не замерзает — и кормят их и сами находят
Павел
14 февраля 2012 в 11:30
ой какие вы с мужем молодцы — специально поехали кормить птичек!
kupena
14 февраля 2012 в 15:49
Очень многие ездят, в основном с детьми, детям просто интересно за птицами наблюдать
Иван Евсеев
14 февраля 2012 в 12:09
Жалко птиц, надеюсь они дождутся весны.
У нас опять морозы усилились, хотя синоптики обещали потепление, сегодня -27 утром было(((
kupena
14 февраля 2012 в 15:50
Сегодня тепло, около 10 градусов мороза, такие температуры ни животным, ни птицам не страшны, были бы сыты
madonna4ka
14 февраля 2012 в 19:55
Какие лебеди красавцы.
Наталья
19 февраля 2012 в 18:39
Какие красивые птицы!
Как пережили морозы?
kupena
21 февраля 2012 в 9:23
Зима на исходе, теперь точно переживут
ladybloger
22 февраля 2012 в 10:32
Красиво как! Молодцы!
А мы ездим иногда в парк белочек кормить. Правда, все семечки тут же голуби и воробьи съедают, но им тоже надо кушать. ))
Святослав Сергеевич
27 февраля 2012 в 17:55
Всю зиму кормлю синиц и воробьёв, которые появились пару лет назад. Покупаю в магазине пшено и семечки. Воробьёв, из-за негодной экологии, около моего дома не было лет тридцать. Скворцы не прилетают лет 50. В этом году прилетело уже больше. Я радуюсь.
kupena
28 февраля 2012 в 20:32
Мы на дачу всю зиму ездим, и птицам обязательно зерно возим, пусть живут, летом будут нас радовать. А воробьев действительно меньше стало, это и у нас заметно
Татьяна
4 марта 2012 в 0:40
Какие красивые фотографии. Без всякого фотошопа! Хоть зима уже и надоела, ваши снимки очень красивые и радуют.
Оксана
5 марта 2012 в 12:28
Спасибо за красивые фотки. Как приятно слышать о том, что на свете еще много добрых и отзывчивых людей. Ведь сейчас вся информация, поступающая к нам с разных источников, в основном переполнена негативом.